Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жилищные вклады предложили развивать вместе с банками и девелоперами

4 апреля 2024 937
2024-04-04T20:50:56.748127+00:00
Жилищные вклады предложили развивать вместе с банками и девелоперами
Новый механизм повысит доступность жилья для трети россиян.

Жилищные сбережения могут повысить доступность жилья почти для трети россиян, считает директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов. Сейчас проект закона о жилищных сбережениях обсуждается в Госдуме.

Главная сложность для многих потенциальных покупателей жилья — собрать деньги на первоначальный взнос. Примерно у 10% потенциальных покупателей нет возможности собрать необходимую сумму в требуемые сроки, отмечает Азизов. Для 20% потенциальных покупателей поиск средств на первоначальный взнос связан с обременительными кредитами или длительным сроком накопления.

Механизм жилищных вкладов станет главным фактором доступности жилья для 30% россиян, полагает эксперт. По его мнению, развитие таких программ в партнерстве с банками и девелоперами сделает их более привлекательными.  Эффективность этого механизма можно повысить за счет плавающих ставок, считает Рустам Азизов. При таком подходе каждое новое пополнение вклада на определенную сумму будет повышать ставку на сумму вклада. Дополнительной мотивацией для потенциальных заемщиков может стать капитализация процентов либо пополнение вклада при рождении ребенка. Застройщики могли бы предлагать участникам программы продленный срок бронирования квартиры до завершения срока действия жилищного вклада. Кроме того, банки могут объединить договоры жилищных сбережений с собственными ипотечными программами. Это позволит зафиксировать сумму, срок и ипотечную ставку на момент оформления договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#первоначальный взнос
застройщикипокупка жильяРоссияпервоначальный взнос
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru