Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПомощник по недвижимости

Как вернуть залог за квартиру? Советы арендаторам

Дмитрий Зимин16 октября 2018 130 489
2019-01-15T11:04:38.123000+00:00
Как вернуть залог за квартиру? Советы арендаторам
Что делать, если собственники не отдают залог

Часто встречаются ситуации, когда хозяева под надуманным предлогом не возвращают съезжающим арендаторам залог или его часть. Рассказываем, что делать в таких случаях.

Супруги Александр и Алена долго снимали квартиру в Москве у пенсионерки Лидии. Жалоб от соседей на них не поступало, платежи вносились в срок. Когда наступил момент съезжать, пара ожидала спокойной приемки квартиры и возвращения залога.

При въезде супруги заключили договор, где была прописана сумма залога, кроме того, они фиксировали передачу денег хозяйке квартиры. Однако со временем в знак доверия они перестали это делать.

Жилье находилось на первом этаже многоэтажки, построенной в брежневские времена. Спустя некоторое время после переезда Александр и Алена увидели: на одной из стен в квартире появилась плесень. Были предприняты серьезные усилия, чтобы отчистить помещение, но результата достичь так и не удалось.

Арендаторы честно сообщили о проблеме по телефону жившей в другом городе хозяйке. По разговору было понятно: Лидия не сильно переживает. Прошло около года, пара подыскала более комфортное жилье, настало время переезжать. Для приема квартиры хозяйка вылетела в Москву.

Увы, в день переезда Александр и Алена испытали сильный стресс. Во время приемки жилья Лидия была в гневе. «Что это за черные пятна в углах и на стенах, сырость, гнилостный запах? Такого раньше не было!», – сокрушалась хозяйка. По ее словам, плесень ухудшит эстетическое восприятие квартиры новыми жильцами, а также успеет навредить ее собственному здоровью, даже в тот короткий промежуток времени, когда она занята сдачей жилья. В итоге из 30 тыс. рублей залога Лидия удержала 20 тыс., заявив, что ей придется теперь делать капитальный ремонт, который повлечет большие траты.

«Могла бы у вас 200 тыс. рублей потребовать, а списала в десять раз меньше!», – сказала хозяйка.

Кто должен платить за ремонт

По словам опрошенных ЦИАН экспертов, хозяйке будет непросто доказать вину Александра и Алены. Основными причинами появления плесени считаются: установка пластиковых окон с плохим воздухообменом, промерзание стен, низкая температура в помещении, некачественная кирпичная кладка, неисправность вентиляционных систем.

Хозяйка в любом случае не имеет права требовать у нанимателей деньги на капремонт, утверждает Александра Воскресенская, юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры». Она отмечает, что в соответствии с общими положениями в договоре аренды (ст. 616 Гражданского кодекса РФ) арендатор обязан осуществлять в квартире текущий ремонт, в то время как капитальный ремонт производится самим собственником.

Предъявление к арендатору требований в связи с повреждениями, возникшими в результате невыполнения собственником улучшений техники или оборудования – в частности, и при появлении плесени, – неправомерны.

Александра Воскресенскаяюрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры».

Как себя вести с собственником

При найме квартиры с оборудованием или мебелью информацию об этом следует указывать в договоре, а для приема имущества нужно заполнить акт приема-передачи с максимальным количеством деталей.

«Арендатору следует тщательно проверить квартиру, оборудование и мебель. При наличии дефектов, указать об этом в акте. Не лишнее – описать и общее состояние квартиры. Так как наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии (ст. 678 ГК РФ), то указание этой информации будет гарантией защиты от недобросовестного поведения собственника», – поясняет Андрей Носов, специалист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС «Амулекс».


Договор найма, подписанный обеими сторонами – юридически значимый документ, который принимается в суде и может сгладить многие неприятности. Если срок договора найма длится более года, его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Наряду с указанием условий договора найма позаботьтесь, чтобы в бумагах четко было указано в обеспечение каких обязательств передается залог.

Юристы также советуют иметь на руках расписку от собственника о получении ежемесячных выплат. График платежей можно оформить как приложение к договору аренды, чтобы в случае конфликта подтвердить факт передачи денег. Если переговоры зашли в тупик, это поможет «отбиться» от необоснованных требований и отстоять свои права в суде.

Александр и Алена перестали письменно фиксировать передачу денег хозяйке. ЭТО ошибка!

Если арендаторы жилья все же оказались в ситуации, когда их обвиняют в порче квартиры или мебели, хотя они этого не совершали, в акте приема-передачи нужно зафиксировать несогласие с предъявленными требованиями, а также указать информацию о невыполнении  собственником обязательства по возврату залога, советует Андрей Носов.

«Лучше всего составить акт фактического осмотра состояния имущества с привлечением соседей или управляющей компании, которые поставят свои подписи в акте», – добавляет Андрей Носов.

Стоит ли идти в суд?

Вопрос о взыскании залога регулируется в суде по исковому заявлению арендатора после предварительной претензии в адрес собственника.

Судебная практика на эту тему различная. Арендатор обязан доказать, что платеж удержан незаконно, а собственник, наоборот, что законно. Помимо обеспечительного платежа с хозяина квартиры могут быть взысканы проценты на сумму долга (ст. 395 ГК РФ).

Андрей Носовспециалист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС «Амулекс»

Стоимость услуг адвоката в каждом случае определяется индивидуально в зависимости от объема работы. За отправную точку можно взять следующие цифры: составление процессуального документа (к примеру, иска) – от 5 тыс. рублей, день участия адвоката в суде – от 5 тыс., полное представление интересов в суде – от 35 тыс. Если исковые требования арендатора удовлетворены, эти затраты могут быть компенсированы.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ в случае, если наниматель не портил имущество собственника, вносил платежи в соответствии с графиком в предусмотренный договором срок, сумма обеспечительного платежа подлежит возврату. 

Александра Воскресенскаяюрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры»

«Образумить» санкциями

По словам Андрея Носова, в полицию или налоговую можно обращаться только с целью привлечения хозяина жилья к административной ответственности за отсутствие регистрации нанимателя по адресу квартиры и взысканию с него неоплаченного налога на доходы физических лиц.

Так, административная ответственность за отсутствие регистрации арендатора по адресу квартиры предусмотрена ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и для Москвы составляет от 5 до 7 тыс. рублей.

Получение прибыли от сдачи жилья в найм не входит в перечень доходов, не облагаемых налогом (ст. 217 Налогового кодекса РФ). За непредоставление налоговой декларации полагается штраф до 30% от не оплаченной суммы, но не менее 1 тыс. рублей (ст. 119 НК РФ), а также штраф за неоплату самого налога до 40% (ст. 122 НК РФ).

«Что касается обращения в Федеральную налоговую службу, то нанимателю следует писать заявление о налоговом правонарушении по истечении налогового периода, так как обязанность по уплате налога наступает за прошедший отчетный период. По договору найма, действующему в 2017 году, обращаться надо в 2018 году», – поясняет Андрей Носов.


Выяснение взаимоотношений в суде может стать логичным продолжением приведенной выше истории. Однако нужно учитывать, что большинство собственников жилья понимают, что подача заявления в суд и привлечение к процессу адвоката отнимет у арендаторов немало времени и денег без однозначной уверенности в успехе. Скорее всего, собственники квартир, учитывая приведенный аргумент, будут пытаться оставить залог у себя. Нанимателям остается только образумить собственника санкциями, наступающими в случае проигрыша дела или получения документов в Федеральной налоговой службе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#договор аренды#помощник по недвижимости#квартира
арендадоговор арендыпомощник по недвижимостиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru