Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Заполняемость складов в Москве достигла рекордного значения

9 июля 2019 5 251
2019-07-09T12:32:50.947000+00:00
Заполняемость складов в Москве достигла рекордного значения
Спрос на складские помещения остается высоким

На рынке складской недвижимости Московского региона заполняемость складов достигла рекордного значения. Доля свободных помещений за год снизилась вдвое и сейчас находится на уровне 3%, пишет РБК со ссылкой на исследование компании Knight Frank. Этот показатель является самым низким с 2013 года.

В первом полугодии в регионе было сдано 413 тыс. кв. м складских помещений. По сравнению с таким же периодом 2018 года объем ввода вырос почти в два раза. При этом потребность в дополнительных складских площадях сохраняется.

По итогам первого полугодия текущего года в Московском регионе объем предложения складов составил 14,9 млн кв. м.  Около 52% введенных площадей — это спекулятивные проекты. По оценке аналитиков Knight Frank, 37% объема новых складов приходится на проекты, которые компании строили для собственных нужд. Около 11% объема ввода складов — это объекты, которые строились с учетом требований арендатора.

Из-за ограниченного предложения складских площадей средние ставки аренды выросли. В первом полугодии средняя годовая ставка аренды составила до 3,7 тыс. рублей за 1 кв. м. К концу года показатель может вырасти до 3,8 тысяч рублей за 1 кв. м. Аналитики полагают, что качественная складская недвижимость по-прежнему будет пользоваться высоким спросом. Доля свободных складских помещений в регионе в 2019 году не превысит 3%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#комната#москва
арендакоммерческая недвижимостькомнатамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru