Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За нарушения при расчете оплаты ЖКУ в частных домах введут ответственность

26 мая 2021 5 799
2021-05-26T10:09:12.193000+00:00
За нарушения при расчете оплаты ЖКУ в частных домах введут ответственность
Госдума одобрила соответствующий законопроект.

За нарушение порядка расчета оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства в частных домах будет введена ответственность. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой, сообщает ТАСС. Документ также предусматривает требования к оператору ГИС ЖКХ.

В настоящее время, согласно Жилищному кодексу, предусмотрена ответственность за нарушение порядка расчета платы за ЖКУ в многоквартирных домах. Ответственное лицо должно выплатить собственнику или нанимателю помещения в многоквартирном доме штраф (50% от суммы превышения начисленной платы за ЖКУ). Ответственность за такое же нарушение в отношении владельцев частных домов не урегулирована действующим законодательством.

Документ был доработан ко второму чтению. Были внесены поправки об обязанностях оператора ГИС ЖКХ (в настоящее время им выступает «Почта России». Согласно законопроекту, оператор должен обеспечивать бесперебойное функционирование системы, ее соответствие требованиям федерального законодательства, возможность взаимодействия и интеграции с другими информационными системами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы#ИЖС
ЖКУтарифыИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru