Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За два года число градостроительных споров выросло вдвое

19 февраля 2021 5 758
2021-02-19T13:33:14.297000+00:00
За два года число градостроительных споров выросло вдвое
Запуск всероссийской реновации может распространить такую активность на регионы.

Количество судебных разбирательств, касающихся градостроительной деятельности, с 2018 года выросло вдвое, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные фонда «Институт экономики города». Количество градостроительных конфликтов растет из-за повышения плотности застройки, а также роста сознательности горожан и консолидации девелоперов. Чаще всего градостроительные конфликты происходят в Москве и Петербурге. Запуск всероссийской реновации после принятия закона о комплексном развитии территорий может распространить такую активность на регионы.

Уровень градостроительной конфликтности оценивается по количеству судебных решений по спорам, касающимся нарушения прав граждан при проведении строительных работ, разделенному на показатель ввода жилой недвижимости на душу населения. С 2018 по 2020 год этот показатель вырос в два раза, до 0,45. В Московской агломерации  показатель увеличился с 0,95 до 2,62. В Петербургской агломерации — с 0,28 до 0,82.

В ИЭГ отмечают, что граждане стали чаще обращаться в суды с целью защиты своих прав. По словам руководителя центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирины Ирбитской, рост количества таких конфликтов связан с запуском в Москве программы реновации и укреплением лобби застройщиков. Крупные девелоперы стремятся строить плотнее, выше и больше, что затрагивает интересы граждан.

По словам исполнительного директора ИЭГ Татьяны Полиди, чаще всего конфликты возникают из-за высотности домов, проектов точечной застройки, самостроев и некачественного строительства. В Московской агломерации уровень градостроительной конфликтности растет на фоне увеличения численности населения. По мнению эксперта, на рост уровня градостроительной конфликтности будут влиять способы реализации в регионах программы комплексного развития территорий, которую также называют всероссийской реновацией.

Глава Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко отмечает, что эта программа затронет интересы большого числа россиян, поэтому подобные споры на первых этапах неизбежны. При этом эксперт добавляет, что активность граждан в вопросах городского развития способствует улучшению качества городской среды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#суд
реновациясуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru