Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти объяснили, чем обернется земельная реформа

17 января 2019 10 675
2019-01-17T12:00:15.513000+00:00
Власти объяснили, чем обернется земельная реформа
И рассказали об отмене категорий земли

Алексей Бутовецкий, занимающий должность руководителя отдела недвижимости Министерства экономики, рассказао в интервью изданию «Коммерсантъ», что в конце прошлого года власти утвердили «дорожную карту», призванную усовершенствовать правовое поле земельных отношений в ближайшие 2 года.

Также он объяснил, что кроме уточнения норм оборота земли, власти намерены назначить прозрачные правила ее использования. Предсказуемо, что главным образом это относится к сельскохозяйственным землям.

Необходимость проведения земельной реформы Бутовецкий объяснил желанием властей и необходимостью защитить территории от бездумного строительства. Таким образом, будут соблюдены интересы сельского и лесного хозяйства.

Попытку уйти от использования земельных категорий (в настоящий момент их 7) в пользу перехода к зонированию Бутовецкий связывает с необходимостью согласования земельного кодекса с градостроительным. Сейчас власти регулярно вынуждены выпускать распоряжения о переводе участка, находящегося в федеральной собственности. Таким образом, говорит Бутовецкий, категории земель являются препятствием для свободной работы. В конечном итоге все территории будут отражены на единой карте в едином масштабе, и не будет «задвоенности».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru