Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Весной «вторичка» подешевеет, ожидают эксперты рынка

23 января 2024 835
2024-01-23T15:51:49.770453+00:00
Весной «вторичка» подешевеет, ожидают эксперты рынка
Трендом 2024 года станут альтернативные сделки и обмен.

Весной спрос на жилье снизится из-за ужесточения условий льготной ипотеки и повышения ставок, заявили «Российской газете» эксперты рынка недвижимости. В результате цены на жилье начнут снижаться. В первую очередь это коснется вторичного рынка.

«Вторичка» будет дешеветь, уверен управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. Собственникам будет сложно продать квартиру при высоких ипотечных ставках, отмечает эксперт. Из-за этого многие владельцы ликвидных квартир, в том числе жилья в новостройках, которые были сданы в последние 5−7 лет, отложат продажу недвижимости. Собственникам менее ликвидных квартир придется снижать цены и предлагать скидки. По мнению Сырцова, недорогие старые квартиры выгоднее будет сдавать в аренду, так как при высоких ставках по ипотеке спрос на аренду вырастет.

В конце прошлого года в условиях высоких ставок интерес к вторичному жилью вырос, но в январе он сократился втрое относительно декабря 2023 года, отмечает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. Сейчас большая часть сделок с вторичными квартирами — это обмен и альтернативный формат. Лишь в единичных случаях люди покупают вторичное жилье за наличные или в ипотеку, подчеркивает эксперт. По прогнозу Мищенко, стагнация на рынке может быть преодолена в марте−апреле. К весне и продавцы, и покупатели привыкнут к новым реалиям, владельцы квартир начнут снижать цены и предлагать дисконт, и многие решатся на приобретение квартиры. При этом обмен и альтернативные сделки станут одним из трендов 2024 года.

Сейчас на вторичном рынке некоторые квартиры продаются с фиксированными ценами или немного повышают цену, говорит основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев. Это касается в первую очередь особо ликвидных и недорогих лотов. Эксперт подчеркивает, что цена, указанная в объявлении, — это не итоговая стоимость, а желание продавца.

Разместите объявление на Циан бесплатно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#цены на жилье#Россия
вторичкапокупка жильяцены на жильеРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru