Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В жилищный нацпроект включат помощь малым застройщикам

28 декабря 2020 5 335
2020-12-28T13:06:51.123000+00:00
В жилищный нацпроект включат помощь малым застройщикам
Еще одним новым инструментом станет выпуск инфраструктурных облигаций.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будет предусмотрена программа субсидирования займов низкомаржинальных застройщиков, рассказали в АНО «Национальные приоритеты». Малые застройщики смогут рассчитывать на субсидирование разницы между ставкой по кредиту и ключевой ставкой. Жилищный нацпроект также предусматривает выпуск инфраструктурных облигаций.

В качестве инструментов достижения целей нацпроекта указаны поддержка низкомаржинальных жилищных проектов, а также выпуск инфраструктурных облигаций, направленных на обеспечение доступного финансирования для строительства социальных объектов, создание инженерной и транспортной инфраструктуры при строительстве жилья.

Ранее Минстрой подготовил проект постановления правительства, предусматривающий субсидирование ставок по кредитам для малых застройщиков, работающих в регионах. Предполагается, что государство компенсирует застройщикам разницу между ставкой по кредиту и ключевой ставкой. На это планируется выделить 1 млрд рублей. Также ведомство предложило проект программы по выпуску инфраструктурных облигаций.

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» запланирована до 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#застройщики#Минстрой
инфраструктурастроительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru