Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Центробанке увидели признаки перегрева на рынке недвижимости

13 августа 2021 8 310
2021-08-18T06:26:56.568883+00:00
В Центробанке увидели признаки перегрева на рынке недвижимости
Беспокойство регулятора связано с устойчивым ростом цен на жилье.

Банк России зафиксировал признаки перегрева на рынке недвижимости на фоне повышения цен на жилье. Представители денежно-кредитного регулятора считают, что вслед за ростом ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и высоким показателем долговой нагрузки заемщика увеличится доля «плохих» кредитов.

«Мы также учитываем динамику цен на рынке недвижимости. И здесь появляются признаки перегрева: темп роста на первичном рынке жилья во II квартале в годовом выражении составил 20,6%. В Москве этот показатель еще выше — 24%, в Санкт-Петербурге — 26%», — сообщила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью «Известиям».

При этом она подчеркнула, что на данных момент в России маленький процент просроченных жилищных кредитов.

«Качество ипотеки пока достаточно хорошее. Доля кредитов с просрочкой 90 и более дней составляет всего 0,94%. Это существенно лучше, чем даже в 2018–2019 годах, когда этот показатель составлял 1,5–2%. Отчасти это связано с высокими темпами роста рынка: портфель выданных кредитов пока не успел "испортиться"», — резюмировала Данилова.

Напомним, в конце июля Центробанк изменил методику оценки долговой нагрузки населения. При расчете коэффициента обслуживания долга (КОД) регулятор будет учитывать только обезличенные данные бюро кредитных историй по отдельным заемщикам и кредитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#ЦБ РФ
ипотекаРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru