Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столице отреставрируют пожарную часть начала ХХ века

1 марта 2019 1 888
2019-03-01T08:11:39.140000+00:00
В столице отреставрируют пожарную часть начала ХХ века
Весной планируется приступить к противоаварийным работам

Здание пожарной части с каланчой, расположенное в районе Преображенское, планируется отреставрировать. Здание начала ХХ века относится к объектам культурного наследия. Собственник дома разработает проект реставрации по поручению Департамента культурного наследия Москвы. Разрешение на реставрацию выдадут после того, как проект будет согласован с Мосгорнаследием.

Здание было построено в начале ХХ века. Изначально здесь находилась ткацкая фабрика. В 1924–1927 годах здание реконструировали и отдали под пожарную часть, тогда же к нему пристроили трехэтажную каланчу. Проект реконструкции разработал  архитектор Александр Куровский.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, здание является уникальным образцом исторической застройки. В 2016 году здесь произошел пожар, от которого пострадала деревянная часть постройки. Сейчас состояние здания неудовлетворительное. Разработка реставрационного проекта уже началась, также стартовали исследовательские и проектно-изыскательские работы. Весной этого года планируется приступить к противоаварийным работам.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru