Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России прирост ипотеки за месяц замедлился в несколько раз

22 февраля 2024 1 208
2024-02-22T21:21:52.725899+00:00
В России прирост ипотеки за месяц замедлился в несколько раз
По мнению экспертов, это закономерный процесс.

В России значительно замедлился рост ипотеки — с 2,9% в декабре 2023 года до 0,6% в январе. Об этом в своих аналитических материалах сообщил Центробанк.

«Снижение связано как с длинными праздниками, так и с ужесточением Минфином России условий по льготной ипотеке и макропруденциальной политики Банка России. Кроме того, сохранялись высокие ставки по рыночной ипотеке», — отметили представители регулятора.

Выдачи ипотеки с господдержкой в январе по сравнению с декабрем сократились с 655 млрд до 189 млрд рублей. Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что падение значения — ожидаемое и прогнозируемое событие.

«Здесь и сезонный фактор, и ужесточение условий выдачи, и характер развития рынка на предыдущем этапе. В условиях повышенного спроса, когда покупатели торопятся закрыть сделку как можно быстрее, рынок всегда черпает спрос из будущего. В первые месяцы 2024 года этих покупателей будет не хватать», — пояснил специалист.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева предположила, что тренд с падением выдачи ипотечных кредитов сохранится в последующие месяцы.

«Влияние оказало как ужесточение условий по ипотеке с господдержкой, так и увеличение ставок по рыночной ипотеке, что вызвало заметное снижение активности на вторичном рынке жилья. Сейчас объемы ипотечного кредитования на первичном рынке зависят только от бюджетных возможностей. Считаю, что ожидать ослабления политики в обозримом будущем не стоит», — заявила спикер.

По словам эксперта, у государства сейчас есть более приоритетные статьи расходов, чем бесконечное накачивание льготной ипотеки.

«Картина в цифрах падения будет полнее видна по итогам марта. Процесс закономерный. Думаю, манипуляции „дайте денег на льготную ипотеку, иначе весь рынок рухнет“, не будут иметь столь сильного эффекта, как это было ранее», — заключила Камила Фазлыева.

Ранее стало известно, что российские регионы могут разделить на пять ипотечных кластеров в зависимости от темпов роста населения и объемов строительства. Эксперты, опрошенные Циан.Журналом, разошлись в оценках этой инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#регионы#ипотечный кредит
ипотекальготная ипотекаРоссияЦБ РФрегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru