Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минприроды назвали число мусорных полигонов, нуждающихся в рекультивации

19 апреля 2021 4 485
2021-04-19T09:19:23.867000+00:00
В Минприроды назвали число мусорных полигонов, нуждающихся в рекультивации
ТКО необходимо рассматривать в качестве сырьевой базы, считают в ведомстве.

Более 1,7 тыс. мусорных полигонов в стране требует рекультивации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

В министерство поступают обращения от регионов, касающиеся федерального финансирования мер по уборке накопленного вреда. В ведомстве провели предварительную инвентаризацию и выяснили, что 1749 объектов нуждается в рекультивации, рассказал Козлов на встрече с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, которая состоялась во время рабочей поездки в регион. По словам министра, планируется совместно с Роспотребнадзором оценить воздействие этих объектов на здоровье граждан, определить приоритетность проведения рекультивации на объектах и обеспечить финансирование ликвидации объектов, в первую очередь нуждающихся в рекультивации.

По словам Козлова, ключевой задачей является переход к экономике «замкнутого цикла», предполагающей переработку отходов и использование полученного ресурса при производстве продукции. Такой механизм необходимо внедрить на территории всей страны. Твердые коммунальные отходы необходимо рассматривать в качестве сырьевой базы, перерабатывать их и возвращать в товарооборот. Это позволит добиться максимальной экологической и экономической эффективности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru