Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк учтет макроэкономические данные при снижении ставки

5 июля 2019 3 826
2019-07-05T14:52:45.020000+00:00
Центробанк учтет макроэкономические данные при снижении ставки
Регулятор пока не готов давать прогноз

В Банке России пока не готовы давать прогноз будущих решений по ключевой  ставке. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила «России 24», что регулятору в ходе июльского заседания совета директоров придется серьезно обдумать траекторию снижения ставок в связи со слабыми данными по экономической ситуации в стране. Центробанк определит шаги снижения ставок.

В первом квартале текущего года уровень ВВП продемонстрировал рост на 0,5%, однако уже в мае рост замедлился до 0,2%. Набиуллина допускает, что ЦБ опубликует прогноз по ключевой ставке. Однако она уточнила, что необходимо правильно выбрать момент. Важно, чтобы прогноз не был воспринят участниками рынка как обязательство регулятора следовать озвученным цифрам, подчеркнула Набиуллина. Она отметила, что в ЦБ не хотят заякорить ожидания рынка.

Регулятор  призывают публиковать прогноз по ставке, чтобы иметь больше определенности. ЦБ тем самым закладывает ожидания по ставке, однако при отклонении от прогнозов в экономике могут возникать риски. По словам Набиуллиной, в экономике страны сохраняется неопределенность, поэтому вероятны отклонения от прогнозов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#ставки по ипотеке
банкставки по ипотеке
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru