Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ выступает против частичного раскрытия эскроу-счетов

21 июня 2022 924
2022-06-21T22:45:51.685548+00:00
ЦБ выступает против частичного раскрытия эскроу-счетов
Набиуллина напомнила, что средства на таких счетах принадлежат гражданам. Президент согласился с главой ЦБ.

В Центробанке не поддерживают идею досрочного раскрытия эскроу-счетов, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании президиума Госсовета, на котором обсуждалась ситуация в строительной отрасли.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил ускорить раскрытие эскроу-счетов. По его мнению, средства дольщиков можно передавать застройщикам сразу после получения итогового заключения госстройнадзора. По его словам, на эскроу-счетах собрано около 4 трлн рублей, из которых 3,2 трлн рублей прокредитовано застройщиками. Он предложил Центробанку совместно проработать механизм безопасного частичного раскрытия эскроу-счетов.

Набиуллина не поддержала эту инициативу. Она подчеркнула, что дольщики хранят средства на эскроу-счетах до получения квартир. Этот механизм дает застройщикам гарантированный спрос на жилье, обеспеченный деньгами. Основой этого механизма является отсутствие риска появления новых обманутых дольщиков. Набиуллина напомнила, что средства на таких счетах принадлежат гражданам, а не девелоперам. Люди либо получают квартиру, либо у них есть эти средства.

Президент РФ Владимир Путин также высказался против частичного раскрытия эскроу-счетов. Он отметил, что механизм эскроу-счетов был введен, чтобы гарантировать дольщикам получение жилья. Для этого была проведена реформа долевого строительства.

Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев выступил против раскрытия эскроу-счетов на ранних этапах строительства, при этом допустил такую возможность в ситуациях, когда дом уже достроен, но не завершено благоустройство прилежащей территории. Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин отмечал, что идею поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков не поддерживают в правительстве. При этом председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявлял, что в Госдуме готовы продолжить работу над механизмом частичного раскрытия эскроу-счетов при условии, что интересы дольщиков будут защищены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#покупка квартиры#ЦБ РФ
застройщикипокупка жильяпокупка квартирыЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru