Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на аренду машиномест вырос

11 апреля 2019 6 257
2019-04-11T15:15:54.343000+00:00
Спрос на аренду машиномест вырос
Нераспроданными остаются 60% машиномест в новостройках массового сегмента

Спрос на покупку машиномест в в подземных паркингах снизился из-за активного развития каршеринга. Многие владельцы автомобилей предпочитают арендовать парковочные места. По данным компании «Инком-Недвижимость», спрос на аренду машиномест за прошедший год увеличился с 32% до 54%. Остальные 46% владельцев авто покупают машиноместа. Аналитики компании также отмечают, что многие жители Москвы отказываются от использования личного транспорта, предпочитая краткосрочную аренду автомобилей.

Замдиректора департамента новостроек компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков полагает, что в будущем интерес жителей столицы к аренде парковочных мест и каршерингу будет расти.

Подземные парковки сейчас есть в 27% столичных новостроек  комфорт-класса и в 73% новостроек бизнес-класса. Элитные новостройки обеспечены подземными парковками на 100%. По данным компании, после ввода в эксплуатацию жилых комплексов массового сегмента около 60% машиномест остаются нераспроданными. На их реализацию уходит два-три года.

По словам Кочеткова, на рынке новостроек одной из целевых групп покупателей являются молодые люди. Сейчас молодежь стала более мобильной. Молодые люди стараются не привязываться к месту жительства, поэтому они не хотят приобретать парковочное место, которое в будущем будет сложно продать.

По мнению аналитиков компании, падение интереса покупателей также связано со снижением платежеспособного спроса. Более половины квартир в новостройках, 60%, граждане покупают в ипотеку. Заемщики не хотят дополнительно отдавать 1–2 млн рублей за машиноместо.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#парковка
арендапарковка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru