Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Совет при президенте раскритиковал законопроект о реновации в регионах

23 октября 2020 5 384
2020-10-23T17:40:37.910000+00:00
Совет при президенте раскритиковал законопроект о реновации в регионах
Документ готовится к рассмотрению в первом чтении.

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательное заключение на законопроект о комплексном развития территорий, сообщает ТАСС. Документ предполагает реновацию ветхого жилого фонда в регионах.

Совет при президенте раскритиковал проект закона. Были высказаны замечания концептуального и юридического характера. В экспертном заключении говорится, что законопроект в действующем виде не может быть поддержан. По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, основные претензии касаются возможного лишения или ограничения права собственности. Он отметил необходимость соблюдения таких требований, как наличие значимого публичного интереса, равноценное предварительное возмещение имущества собственникам, обеспечение независимого судебного контроля. По мнению депутата, эти гарантии не в полной мере отражены в документе.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал документ и рекомендовал принять его в первом чтении. Глава комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, который является одним из авторов законопроекта, отметил, что Госдума готовится к рассмотрению документа в первом чтении. По словам Мельниченко, законопроект уже получил положительные заключения профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации, правительства РФ. Он заявил, что аргументация главы Совета Павла Крашенинникова «пока непонятна». Мельниченко заверил, что документ не предполагает принудительного ограничения прав собственности и добавил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению будут учтены «нормальные, разумные замечания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#право собственности
реновациястроительствоправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru