Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбербанк предлагает ограничить возможность расторжения договоров аренды

19 мая 2020 6 143
2020-05-19T16:17:28.627000+00:00
Сбербанк предлагает ограничить возможность расторжения договоров аренды
Право расторгать договоры аренды предложено дать только малому и среднему бизнесу

Сбербанк предложил поправки в проект закона об одностороннем расторжении договоров арендаторами, пишет РБК. В банке предлагают разрешить в одностороннем порядке расторгать договоры аренды только малому и среднему бизнесу. В банке отмечают, что на такие предприятия приходится около 25% дохода торговых центров.

Вице-президент банка Сергей Бессонов рассказал, что  Сбербанк принимает участие в обсуждении поправок к законопроекту. Банк официально внес предложения о поправках. В Сбербанке проанализировали выручку торговых центров и выяснили, что 74% арендных платежей приходится на крупных международных и федеральных игроков рынка. Такие компании имеют финансовые запасы, поэтому они достаточно устойчивы. На предприятия малого и среднего бизнеса приходится около четверти арендных платежей. Инициативу Сбербанка поддержал Российский совет торговых центров.

Согласно законопроекту, одобренному в первом чтении 12 мая, предложено разрешить арендаторам в одностороннем порядке отказываться от аренды при условии, что после введения ограничительных мер их выручка сократилась более чем на 50%. При этом арендатор, расторгающий договор аренды, не должен платить штраф, а арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж. Собственники коммерческой недвижимости выступили с критикой инициативы. Они заявили, что такая мера приведет к разрушению отрасли. Арендодатели также заявили, что законопроект отрицательно отразится на банковском секторе, так как владельцы коммерческой недвижимости не смогут выполнить свои обязательства перед банками.

Бессонов считает, что законопроект в редакции, одобренной в первом чтении, негативно повлияет на рынок торговой недвижимости. Банкам придется увеличить резервы по кредитам для собственников коммерческих площадей.

Второе чтение законопроекта состоится на этой неделе, поправки в документ принимаются до 20 мая.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru