Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиян, сдающих жилье туристам, обяжут платить налог

29 декабря 2021 2 690
2021-12-29T16:01:58.096958+00:00
Россиян, сдающих жилье туристам, обяжут платить налог
ФАС поддержала законопроект о создании единого реестра туристического жилья.

Арендодателей, которые сдают жилье туристам, обяжут регистрироваться и платить налоги, пишет газета «Известия». Для владельцев туристической недвижимости будут введены уникальные идентификационные номера. Кроме того, будет создан единый федеральный реестр такого жилья.

Данную инициативу поддержала Федеральная антимонопольная служба. Об этом говорится в ответе ФАС на письмо «Опоры России» с просьбой рассмотреть законопроект, предложенный депутатом Госдумы Вячеславом Фетисовым. Согласно документу, собственники квартир, домов, апартаментов и других средств размещения, сдаваемых туристам на короткий срок, получат индивидуальный регистрационный номер. Этот номер будет занесен в единый федеральный реестр и будет указываться в объявлениях о сдаче жилья в аренду. Владельцы туристического жилья будут зарегистрированы в качестве операторов туристического сбора и должны будут платить налог в размере 4%.

В антимонопольном ведомстве заявили о необходимости учесть ряд замечаний к документу. Следует дать определение туристского жилья, уточняющее, что к нему не относится недвижимость, сдаваемая в долгосрочную аренду. Кроме того, нужно заранее определить правила составления и ведения единого федерального реестра туристского жилья, уточнить объем вносимой информации, состав сведений, условия включения данных в список и исключения данных из реестра. Помимо этого при работе над законопроектом нужно предусмотреть переходный период, который позволит собственникам туристского жилья некоторое время сдавать недвижимость в аренду без включения в реестр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги#Россия
аренданалогиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru