Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рефинансирование ипотеки упростят

3 июня 2021 6 572
2021-06-03T17:19:40.313000+00:00
Рефинансирование ипотеки упростят
ФАС намерен запретить банкам затягивать сроки предоставления документов для досрочного погашения ипотеки.

Федеральная антимонопольная служба предложила закрепить в законодательстве сроки предоставления банками документов, которые требуются заемщикам для досрочного погашения ипотеки, пишет газета «Известия». Из-за несвоевременно предоставленных документов заемщикам начисляют повышенные проценты.

Представитель ФАС рассказал изданию, что в закон «Об ипотеке» планируется внести соответствующие поправки. Требования к срокам предоставления документов предложено зафиксировать в кредитных договорах.

В ФАС пояснили, что механизм рефинансирования, который предлагают банки, предполагает уплату заемщиком дополнительных процентов. Это связано с тем, что новые жилищные кредиты не обеспечены залогом. После погашения первого займа и регистрационной записи об ипотеке до регистрации залога в банка действует повышенная ставка. В 2020 году количество жалоб от граждан по этому поводу увеличилось. Заемщики отмечают, что банки затягивают сроки выдачи документов, которые нужны для досрочного погашения ипотечных кредитов.

В Центробанке поддержали данную инициативу и отметили, что это позволит снизить количество жалоб заемщиков. Период выдачи справок пока не определен, этот вопрос обсуждается. Участники рынка считают, что он не должен составлять более 10 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru