Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Представлен проект новой программы развития моногородов

24 июня 2019 5 068
2019-06-24T08:51:33.400000+00:00
Представлен проект новой программы развития моногородов
На программу выделят 57,3 млрд рублей

Власти представили проект программы развития моногородов, рассчитанной на 2019–2024 годы. На реализацию госпрограммы за шесть лет израсходуют 57,3 млрд рублей, пишет РБК. Издание ознакомилось с документом.

Действовавшая ранее программа Минэкономразвития «Комплексное развитие моногородов» была рассчитана на 2016–2025 годы. В конце 2018 года ее решили прекратить досрочно. В Счетной палате программу раскритиковали, назвав неэффективной. По мнению специалистов СП, программа не решает задачу улучшения благополучия жителей моногородов.

В июне этого года было заявлено о разработке новой  госпрограммы, предусматривающей комплекс мероприятий по развитию моногородов Вице-премьер Виталий Мутко предложил диверсифицировать экономику моногородов. Это позволит снять зависимость городов от градообразующих предприятий.

В 61 регионе России насчитывается 319 моногородов, 75 из которых в 2014 году отнесли к кризисным. Сейчас, согласно тексту новой госпрограммы, число кризисных городов выросло на четверть.

Новая программа предусматривает привлечение инвестиций в моногорода. Одна из целей программы — рост числа горожан, довольных социально-экономической ситуацией. Также планируется увеличение рабочих мест, снижение уровня безработицы.

Инвесторам будут предоставлять налоговые льготы. До 2024 года планируется привлечь 143,8 млрд рублей инвестиций. Государство будет возвращать инвесторам вложения, но не более чем на сумму уплаченных налогов. Поддержку получат новые проекты, которые не связаны с градообразующими предприятиями.

Также власти планируют строить и реконструировать инфраструктуру для новых предприятий. Фонд развития моногородов получит поддержку из бюджета. Фонд будет финансировать до 95% стоимости объектов, необходимых для инвестпроектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#инвестиции
городинфраструктураинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru