Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Плюсы расположения квартиры на первом этаже

31 августа 2016 53 503
2023-05-22T03:12:58.537998+00:00
Многие настроены категорически против покупки квартиры на первом этаже, но есть и люди, которые ищут именно такой вариант

Многие покупатели, выбирая квартиру, даже не рассматривают варианты на первом этаже. Недостатков у такого жилья действительно много: повышенная влажность, холодные полы, шум, доносящийся с улицы и лестничной площадки, отсутствие балкона, недостаток солнечного освещения, нашествия грызунов и тараканов, высокий риск ограбления. Кроме того, жителям первых этажей приходится занавешивать окна, чтобы спрятаться от любопытных взглядов случайных прохожих.  Не удивительно, что многие настроены категорически против покупки такого жилья. Тем не менее, есть и покупатели, которые целенаправленно ищут именно такую квартиру.
 

Преимущества квартиры на первом этаже
 

Один из главных плюсов такого жилья — низкая цена. Спрос на квартиры на первых этажах низкий, поэтому продавцам, которые хотят их продать, приходится снижать цену.
 

Еще одно преимущество — отсутствие соседей снизу. Никто не станет жаловаться на шум и громкий топот. Кроме того, можно не бояться, что произойдет затопление и придется компенсировать соседям снизу поврежденную мебель и технику и оплачивать им ремонт.
 

Собственники квартир на первом этаже нередко начинают возделывать участок земли, расположенный под их окнами. Жильцы нижних этажей облагораживают этот кусочек земли, создавая там красивую клумбу. А некоторые даже умудряются создать небольшой огородик и выращивать у себя под окнами зелень и овощи. В некоторых случаях есть возможность оформить этот участок земли в собственность.
 

Запасной выход и дополнительная  экономия
 

  Еще один плюс квартиры на первом этаже многоквартирного дома — это возможность войти в квартиру или выйти из нее через окно. На первый взгляд это может показаться несущественным, но в ряде случаев это может быть очень кстати. Если владелец потеряет ключи от квартиры, взламывать замок не придется. В квартиру можно будет попасть через оконный проем. Кроме того, через окно можно внести в помещение габаритную мебель, которая не проходит в дверь. А в чрезвычайных ситуациях у жителей квартир на первых этажах всегда есть запасной «аварийный» выход. В случае, например, пожара, это может спасти жизнь.
 

Важное преимущество — близкий выход на улицу с первого этажа. Особенно это важно для пожилых людей, которым сложно спускаться и подниматься по лестнице, людей с ограниченными возможностями, молодых мам с колясками. Лифты есть не во всех домах, к тому же, лифт может сломаться. Если человек живет на первом этаже, для него это не является проблемой.
 

Жители первых этажей получают более качественные коммунальные услуги: у них теплее в квартирах и сильнее напор воды. Дело в том, что чем ниже выход воды в системе водоснабжения, тем больше давление, поэтому на нижних этажах напор воды всегда лучше. Отопление в таких квартирах тоже лучше, потому что горячая вода сразу поступает в батареи, а вот до верхних этажей она не всегда доходит.
 

Жить на первом этаже дешевле. И это связано не только с тем, что цена такого жилья традиционно ниже. Собственники квартир на первых этажах могут не вносить каждый месяц оплату за обслуживание лифта. Предполагается, что они им не пользуются, поэтому и платить не должны. Также можно сэкономить на оплате услуг грузчиков при доставке мебели, крупной бытовой техники или строительных материалов, ведь все это не придется поднимать по лестнице.
 

Многие люди специально приобретают жилье на первых этажах многоквартирных домов с целью впоследствии перевести их в нежилой фонд. Это значительно повышает цену квартиры, ее можно перепродать под офис, магазин, кафе или сдать в аренду и получить хороший доход. При удачном местоположении квартира на первом этаже может быть выгодным вложением. Но для этого необходимы определенные условия. Необходимо, чтобы дом находился на первой линии пешеходной улицы, окна квартиры выходили на эту улицу, кроме того, должна быть возможность создания отдельного входа в помещение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#Ремонт#квартира#офис
арендадомРемонтквартираофис
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru