Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нормы о применении эскроу в ИЖС подготовят до конца года

12 сентября 2023 484
2023-09-13T07:53:11.730104+00:00
Нормы о применении эскроу в ИЖС подготовят до конца года
Получить ипотеку на строительство дома станет проще.

Правительство до конца 2023 года разработает нормативную базу, позволяющую применять эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума. Механизмы будут действовать по всей стране.

Сейчас эскроу-счета используются при строительстве многоквартирных домов. Инструмент планируется применять в индивидуальном жилищном строительстве, отметил президент. Это поможет поддержать сферу ИЖС и дополнительно защитить средства покупателей. Получить ипотеку на строительство дома станет проще.

Банки считают ипотеку на ИЖС рискованной, поскольку им сложно оценить предмет залога, объяснила ранее «Коммерсанту» директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина. Если заемщик не выплачивает классическую ипотеку, в залоге у банка остается ликвидный объект — квартира. В случае с ИЖС банк получает участок и дом, который чаще всего не достроен. Так как качество самостоятельной застройки не контролируется, нельзя просчитать реальную стоимость залога. Использование эскроу-счетов может снизить риски для банков и заемщиков, считают эксперты рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк#ИЖС#ипотечный кредит#залог
строительствобанкИЖСипотечный кредитзалог
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru