Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой планируется сносить сейсмоопасные дома

20 ноября 2019 4 659
2019-11-20T07:07:53.080000+00:00
Минстрой планируется сносить сейсмоопасные дома
Число регионов, входящих в зону сейсмической опасности, могут увеличить до 70

Минстрой намерен увеличить объем средств, которые выделяются на на строительство домов в сейсмоопасных районах, пишет Strelka Magazine. В ведомстве отмечают, что укреплять старые дома не выгодно экономически.

Замглавы Минстроя Юрий Гордеев рассказал, что раньше в сейсмоопасных районах конструкции домов усиливали. Сейчас это признано экономически нецелесообразным. Объем расходов на новое строительство в сейсмоопасных районах предложили  увеличить в четыре раза. Затраты на эти цели вырастут на 13 млрд  рублей в год. По словам Гордеева, что сейчас объем финансирования составляет 2 - 4 млрд рублей в год.

Руководитель профильной инспекции Счетной палаты Алексей Глазачев выступил с предложением включить в нацпроект «Жилье и городская среда» повышение сейсмоустойчивости домов. Кроме того, было предложено ввести более высокие требования к квалификации специалистов, занимающихся проектированием зданий в сейсмически опасных районах.

В Счетной палате отметили, что в программу строительства сейсмостойкого жилья включены только 27 регионов, им выделяются средства из федерального бюджета. При этом в зону сейсмической опасности фактически входят 70 регионов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru