Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Менее половины ипотечных заемщиков смогут претендовать на кредитные каникулы

8 апреля 2020 4 250
2020-04-08T16:07:34.013000+00:00
Менее половины ипотечных заемщиков смогут претендовать на кредитные каникулы
Лимит по суммам долговых обязательств может привести к росту банкротств

Кредитными каникулами смогут воспользоваться большинство граждан с потребительскими займами. Получить отсрочку по самым чувствительным долгам, таким как ипотека, сможет менее половины заемщиков, пишет «Комерсантъ». Это связано с введенными лимитами. По мнению экспертов, из-за этого ограничения число банкротств физлиц может резко вырасти. В правительстве рассматривают возможность увеличении лимита по ипотеке.

В ОКБ подсчитали, что только 49% ипотечных заемщиков смогут претендовать на отсрочку. Это около 2,5 млн жилищных кредитов.

Ранее было введено ограничение на получение гражданами кредитных каникул. Лимит по ипотечным кредитам составил1,5 млн рублей.

Гендиректора ОКБ Артур Александрович отмечает, что только ограниченное число заемщиков смогут получить отсрочку. В Москве и Санкт-Петербурге, где суммы жилищного кредитования выше, ситуация особенно чувствительна для ипотечников. В Москве средний размер ипотеки составляет 4,9 млн рублей. Это более чем в три раза превышает лимит, установленный властями.

Евгения Лазарева, возглавляющая проект ОНФ «За права заемщиков», считает, что лимит по суммам долговых обязательств может привести к росту персональных банкротств.

В банке ВТБ с 20 апреля запустят свою программу отсрочки платежей по кредитам с увеличенным лимитом. Отсрочку будут предоставлять на три месяца. Лимит долговых обязательств будет значительно выше, чем по программе господдержки. Для ипотечных заемщиков он составит 3 млн рублей. В Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит будет увеличен до 8 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru