Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечным должникам придумали новый способ поддержки

10 января 2019 6 324
2019-09-24T19:30:46.013000+00:00
Ипотечным должникам придумали новый способ поддержки
Власти изменят законодательство  ради помощи заемщикам

Россияне, имеющие значительные долги по ипотечным займам, могут получить дополнительную поддержку от государства. Как пишет «Парламентская газета», речь идет о возможной отмене двойной и тройной нагрузке по исполнительным сборам с таких заемщиков. Кроме того, законопроект предполагает списание оставшегося долга перед кредитной организацией, если суд постановит продать залоговую недвижимость.

В настоящий момент в случае больших ипотечных долгов с россиян могут потребовать исполнительный сбор, размер которого составит 7% от общей суммы долга. При этом сбор взыскивается не только с заемщика, но и с его поручителя. Получается, в случаях, когда в роли поручителя выступает какой-то родственник, семья сталкивается с двойной нагрузкой. При этом случается, что у людей забирают недвижимость в счет долга, однако и эта сумма не в состоянии покрыть весь долг.

Поправки планируется внести в законы «О потребительском рынке» и «О деятельности службы судебных приставов». В результате изменений ситуация с двойным или тройным начислением пени будет разрешена. Кроме того, будет обнулен остаток долга на заемщиков при продаже с торгов заложенной недвижимости.

Фото: Игорь Порхомовский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru