Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвесторы теряют интерес к строительству офисов в Москве

21 января 2019 2 417
2019-01-21T05:33:50.730000+00:00
Инвесторы теряют интерес к строительству офисов в Москве
На это прямо указывают итоги прошлого года

Инвесторам все менее интересно строительство офисной недвижимости, и на этой есть целый ряд причин, пишет газета «Коммерсантъ».

В общей сложности в прошлом году в столице было введено 125 тыс. кв. м офисной недвижимости, что в 3,3 раза меньше, чем в 2017 году (тогда ввели 408 тыс. кв. м офисов). Кроме того, это рекордно низкий показатель с 2009 года, пишет газета со ссылкой на данные аналитического отдела Knight Frank. Впрочем, схожие данные предоставили изданию и другие компании.

Причин на сокращение темпов строительства у инвесторов хватает. Среди них, например, увеличение стоимости строительства. Кроме того, растет стоимость заемных средств. Третьим моментом, сдерживающих инвесторов, является рост налогового бремени. И, наконец, растут эксплуатационные расходы, что также снижает выгоду инвесторов.

Вместе с тем, пишет газета, выросла активность арендаторов. В итоге снижается вакантность офисных площадей, а арендные ставки, наоборот, растут. Логично, что на это фоне в 3 раза сократился и объем предоставляемых скидок.

По мнению опрошенных изданием экспертов, тенденция продержится весь год.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#москва#офис
инвестициимоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru