Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Гостевые дома предложили выделить в отдельный сегмент

4 марта 2021 20 241
2021-03-04T14:12:02.873000+00:00
Гостевые дома предложили выделить в отдельный сегмент
Действующие правила вынуждают собственников гостевых домов уходить в тень.

Гостевые дома предложили выделить в отдельный сегмент, пишет «Парламентская газета». Депутат Московской городской думы Валерий Головченко считает, что им необходимо присвоить отдельную классификацию и разрешить работать по старым правилам.

Головченко напомнил, что в 2019 году был принят закон, запрещающий размещение хостелов в многоквартирных жилых домах. Это нововведение коснулось и гостевых домов. Как правило, гостевой дом — это частное домовладение, в котором собственник проживает сам и при этом оказывает отдыхающим услуги размещения, сдавая комнаты. Действующее законодательство запрещает этот вид размещения. Чтобы оказывать такие услуги, владелец должен перевести помещение в категорию нежилой недвижимости, лишившись возможности прописки. Депутат считает, что такие правила вынуждают собственников гостевых домов уходить в тень.

Головченко предлагает выделить гостевые дома в отдельный сегмент. В законодательстве должно быть прописано, что это не гостиница, а иной вид размещения. Это позволит осуществлять контроль над сдачей помещений в аренду отдыхающим и увеличит налоговые поступления в бюджет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги
аренданалоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru