Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФАС предлагает уточнить порядок оплаты ЖКУ

7 марта 2019 4 590
2019-03-07T07:14:24.433000+00:00
ФАС предлагает уточнить порядок оплаты ЖКУ
Поправки призваны исключить двойную комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг

Федеральная антимонопольная служба предлагает уточнить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, пишет «Парламентская газета». В ФАС готовят проект постановления, содержащий поправки, которые помогут избежать двойной комиссии при погашении коммунальных платежей.

Предложено исключить преимущество организаций, принимающих платежи за ЖКУ, а также обеспечить развитие ценовой конкуренции среди организаций, оказывающих такие услуги.

В тарифы за ЖКХ сейчас включены расходы на услуги банков, с которыми УК и ресурсоснабжающие организации заключают договоры. В этих договорах часто прописано условие о невзимании комиссии с потребителей услуг ЖКХ. Поэтому граждане предпочитают обращаться в банк, с которым поставщик ресурсов заключил соглашение. Это приводит к искусственному перераспределению спроса. Если плательщик обращается в другую организацию, он платит комиссию и, по сути, дважды  переводит платежи. Он платит комиссию при оплате ЖКУ, при том что в составе тарифа комиссия уже учтена. ФАС предлагают внести в законодательство изменения, исключающие такие ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru