Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты не ожидают заметного снижения ипотечных ставок

7 марта 2019 7 429
2019-09-24T18:27:14.160000+00:00
Эксперты не ожидают заметного снижения ипотечных ставок
Предпосылок для снижения ставок в первой половине года нет

Представители кредитных организаций не видят предпосылок для снижения ставок по жилищным кредитам в первой половине 2019 года, пишет ТАСС.  Участники рынка недвижимости надеются, что во второй половине года условия для снижения ипотечных ставок будут более благоприятными.

Управляющий директор управления развития ипотечного бизнеса банка «Открытие» Анна Юдина отмечает, что ипотечные ставки не могут снизиться лишь по указу. Для этого необходимы определенные условия, к примеру, снижение ключевой ставки Центробанка. Пока предпосылок для уменьшения ставок нет. По мнению главы управления ипотечного кредитования Московского кредитного банка Ирины Простаковой, на ставки могло бы повлиять государственное субсидирование ипотеки.

Участники рынка отмечают, что ипотечные ставки стабилизировались, заметного роста не ожидается, однако и тенденции к снижению нет. По данным Дом.РФ, на ипотечном рынке средняя ставка составила 10,5-11% годовых. В середине 2018 года был достигнут минимальный уровень 9,5%. 

Хотя предпосылок к снижению ипотечных ставок нет, участники рынка допускают, что во второй половине года ипотека может подешеветь. Ранее об этом заявили глава Сбербанка Герман Греф и руководитель ВТБ Андрей Костин. По их мнению, в ближайшие два года ставки могут опуститься до 8% годовых. Представители других кредитных организаций также настроены оптимистично. В частности, эксперт банка «ДельтаКредит» Наталья Ващелюк полагает, что в четвертом квартале ставки могут незначительно снизиться, при условии снижения уровня инфляции во второй половине года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru