Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дом в Саратове просят признать аварийным по принципу соседства

18 мая 2018 5 163
2018-05-18T05:17:04.887000+00:00
Дом в Саратове просят признать аварийным по принципу соседства
В итоге аварийным рискует оказаться едва ли не целый квартал

В начале мая у одного из жилых домов Саратова отвалился целый угол с 1 по 5 этаж. При обрушении никто не пострадал, а сам дом ранее не имел статус аварийного. Тем не менее, пострадавший дом временно расселили: из 106 человек большинство нашли приют у родственников, а еще 40 жителям предоставили места в гостинице. Дальнейшая судьба здания будет решаться в ближайшее время.

Позже жилищная инспекция обратилась к саратовским властям по вопросу соседнего трехэтажного дома. Инспекторы потребовали признать его аварийным и расселить, пока он не развалился самостоятельно. Мнение инспекторов совпало и с опасениями жильцов трехэтажки, давно жаловавшихся на состояние балконов, повреждения облицовки и штукатурки, трещины в отмостке, а также на плохое состояние лестниц и инженерных сетей.

Заключение о плачевном положении трехэтажного дома, сосед которого уже начал разрушаться, было передано главе межведомственной комиссии, занимающейся изучением состояния жилых домов и присвоения им статуса аварийных. По итогам рассмотрения этого заключения дом могут снести или реконструировать. Отметим, что здание было построено в 1958 году.

Кроме того, Госжилинспекция обратила внимание УК, работающих по соседним адресам, что в домах будут проводиться внеплановые проверки, так как жалобы поступали и от их жителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru