Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дом Обрабстроя получил статус архитектурного памятника

24 октября 2018 4 094
2018-10-24T08:32:18.803000+00:00
Дом Обрабстроя получил статус архитектурного памятника
Дом является самым высоким зданием эпохи конструктивизма

Жилому дому товарищества «Объединенное рабочее строительство», самому высокому в столице зданию эпохи конструктивизма, присвоен охранный статус. Здание стало объектом культурного наследия регионального значения, сообщает на официальном сайте мэра Москвы.

Дом жилищно-строительного кооперативного товарищества Обрабстроя был построен в 1931 году как объект переходного типа. В нем размещались столовая, прачечная и детский сад. Здание возводилось по проекту советского архитектора  Василия Кильдишева. Дом выполнен в стиле конструктивизма, предполагающего отсутствие декора и простые формы. Здание состоит из четырех секций разной этажности, его планировка похожа на перевернутую букву F. На верху девятиэтажной центральной секции находится башенка с круглыми окнами. Расположенные по бокам восьмиэтажные секции напоминают крылья. С южной стороны находится шестиэтажная секция.

Девятиэтажный корпус дома Обрабстроя является самым высоким жилым зданием эпохи конструктивизма. В то время высота жилых домов по регламенту не должна была превышать восьми этажей. Для дома Обрабстроя было сделано исключение.

Глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что здание строилось как дом переходного типа. Он знаменовал приход на смену частному жилью социалистической коммуны. В доме совмещены отдельные квартиры и общежитие-коммуна. В самом высоком корпусе на первых этажах находились частные квартиры с кухнями и ванными комнатами. На верхних четырех этажах находились комнаты общежития с общими душевыми, кухнями, уборными. В подвале дома разместили спортзал, прачечную, клуб, в доме работала столовая. В дальнейшем клуб и спортзал переоборудовали под жилье.

На верхнем этаже шестиэтажной секции находился детский сад, часть крыши использовали для детских прогулок. В 60-х года в здании провели капремонт. На верхних этажах разместили коммунальные квартиры, а вход на смотровую площадку на крыше закрыли.

В рабочее жилищно-строительное кооперативное товарищество  «Обрабстрой»  входили  сотрудники госпредприятий Бауманского района. Товарищество занималось строительством жилья на территории района. Объединение было создано в 1925 году. К 1927 году оно стало одним из крупнейших московских застройщиков. В «Обрабстрой»  входило 48 предприятий. Впоследствии  товарищество было включено в состав РЖСКТ «Бауманский строитель».

 Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru