Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Добросовестным приобретателям компенсируют отчуждение жилья

10 июля 2019 7 359
2019-12-04T12:38:01.070000+00:00
Добросовестным приобретателям компенсируют отчуждение жилья
Соответствующий законопроект принят во втором чтении

Законопроект, согласно которому добросовестные приобретатели жилья получат право на компенсацию отчуждения недвижимости, прошел второе чтение. Документ одобрен комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству, пишет «Парламентская газета».

Документ поможет гражданам, которые, сами того не зная, приобрели квартиру с нарушением законодательства. Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2015 году. Он предусматривает выплату компенсаций за утрату права, зарегистрированного в ЕГРП. Компенсация является единовременной, ее размер составляет 1 млн рублей. Документ коснется добросовестных приобретателей, у которых изъяли жилье на основании судебного решения.

Глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечает, что это сложная тема. Около 36 тысяч квартир были куплены добросовестными приобретателями с нарушениями. Владельцам приходится доказывать в суде, что жилье было приобретено добросовестно. Случается, что третий или последующий покупатели не знают о том, что ранее недвижимость была куплена незаконно. Отчасти здесь есть вина властей, так как государство утверждает, что госреестр достоверный, однако люди теряют деньги. Тысячи граждан ждут принятия документа, подчеркнул Крашенинников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#покупка жилья
документыпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru