Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число обманутых дольщиков может вырасти

29 июня 2021 9 647
2021-06-29T13:01:59.673000+00:00
Число обманутых дольщиков может вырасти
В СП заявили о риске остановки строек.

В России может вырасти число обманутых дольщиков, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на отчет Счетной палаты. В СП заявили о росте себестоимости строительства и риске остановки строек, реализуемых в рамках нацпроектов. Это может привести к появлению в стране новых обманутых дольщиков.

По данным Счетной палаты, методология ценообразования в строительстве не учитывает возможные скачки цен на строительные материалы. По данным Главгосэкспертизы, с марта прошлого года по январь 2021-го цены на металлоизделия в строительстве выросли на 70–75%. Это ставит под вопрос реализацию объектов, возводимых в рамках нацпроектов, исполнение заключенных контрактов будет затруднено. Из-за роста себестоимости жилья стройки могут быть остановлены, что приведет к росту числа пострадавших дольщиков.

По оценке Минстроя, рост стоимости металлоизделий и металлоконструкций увеличивает стоимость строительства монолитных многоквартирных жилых домов на 4%, больниц — на 4%, детских садов — на 6%, стоимость строительства мостов с металлическими пролетными строениями возрастает на 18%.

В Счетной палате заявили о необходимости изменения системы ценообразования в строительстве еще в 2015 году. Президент поручил усовершенствовать систему, был подготовлен план реформы, предполагающий, что к 2022-му состоится переход на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. В СП отмечают, что этот план имеет ряд недоработок. В частности, не определены целевые показатели, не указаны сроки их достижения, не сформированы конечные цели и задачи реформы. По словам аудитора Счетной палаты Светланы Орловой, обеспечить переход на ресурсный метод с 2022 года не удалось. Она заявила о риске роста числа обманутых дольщиков.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#стройматериалы
строительствостройматериалы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru