Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки по формальным причинам отказывают многодетным семьям в списании ипотеки

20 ноября 2019 10 486
2019-11-20T13:05:19.687000+00:00
Банки по формальным причинам отказывают многодетным семьям в списании ипотеки
Без господдержки могут остаться 20 тысяч семей

Банки отказывают многодетным семьям, оформивших ипотеку, в выплате компенсации в размере 450 тысяч рублей, пишет «Фонтанка». Ранее такое возмещение президент пообещал многодетным семьям при рождении в этом году третьего и последующего ребенка.

Отказы получили уже около 2 тысяч семей. Люди жалуются президенту и подают иски в суд. Банки отказывают заемщикам в господдержке по формальным причинам. Оператор программы ДОМ. РФ сообщил изданию, что отказы выданы по трети заявок. Из 6 тысяч заявок по 2 тысячам были получены отказы. Это около 900 млн рублей, которые не дошли до многодетных семей. По прогнозам, за год заявки могут подать 60 тысяч семей. Если соотношение отказов сохранится, господдержку не смогут получить около 20 тысяч семей.

В ДОМ. РФ рассказали, что поддержка предусмотрена при покупке готового жилья, строящегося жилья по долевым договорам и по уступке прав по ДДУ, земли под ИЖК по договорам купли-продажи. Сведения о форме договора и предмете покупки должны содержаться в кредитном договоре с банком.

Семьям нужно подать заявку в свой банк о погашении части кредита. К заявлению нужно приложить документы, удостоверяющие личность, гражданство, подтверждающие материнство или отцовство, а также бумаги о выдаче займа и покупке жилья или участка под строительство. Банк передает заявления оператору программы, который проверяет документы. Обычно именно на этом этапе происходит заминка. В ДОМ. РФ уточнили. Что по другим формам договоров, к примеру, договорам купли-продажи будущей недвижимости (для строящихся домов), преддоговорам, погашение части кредита не предусмотрено. Кроме того, в целях кредитования не должно быть указано иных целей, не предусмотренных постановлением, таких как ремонт или потребительские нужды. У многих семей цель в кредитном договоре сформулирована иначе. К примеру, кредит может быть выдан на покупку жилья с «неотделимыми улучшениями». В таких случаях отказники получают бумагу, в которой говорится, что цель кредитования не соответствует установленной постановлением правительства. В договорах банков может быть указано «приобретение прав собственности», «инвестирование в строительство»,  «улучшение жилищных условий». Хотя в постановлении нет отдельных ограничений на этот счет, люди получают отказы. В результате из-за формальных отказов многодетные семьи остаются без господдержки, хотя фактически соответствуют всем условиям. У большинства из них нет денег и времени на судебные тяжбы. Люди жалуются в банки, ДОМ. РФ, Минфин, обсуждают проблему в социальных сетях, подписываются под петицией Путину.

Решения о выдаче субсидии и распределении средств принимает ДОМ. РФ. В одном из крупных банков изданию рассказали, что знают о ситуации и пытаются решить вопрос. Более 80% отказов связаны с отклонением заявок оператором программы  ДОМ. РФ. Отказы выдаются из-за формального несоответствия в формулировках целей кредитования. Банкиры считают, что отказы оператора по этому основанию неправомерны. В Минфине, который разработал эти правила, на запрос издания не ответили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru