Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики ВТБ прогнозируют, что банки повысят ипотечные ставки

6 августа 2021 22 402
2021-08-10T13:48:48.057000+00:00
Аналитики ВТБ прогнозируют, что банки повысят ипотечные ставки
Средняя ипотечная ставка может вырасти до 9% годовых.

Банки планируют повышать ипотечные ставки, считают аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный», которая входит в группу ВТБ. В ближайшее время средняя ипотечная ставка может вырасти с 7 до 9% годовых.

В 2021 году Центробанк повышал ключевую ставку четыре раза, сейчас она находится на уровне 6,5%. Аналитики ВТБ считают, что пока рано говорить о завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики регулятора. До конца текущего года ключевая ставка ЦБ может вырасти до 7%.

По мнению аналитиков, если ключевая ставка до конца года будет увеличена до 7% и выше, российские банки повысят ипотечные ставки. В результате средняя ставка по ипотеке может увеличиться с 7 до 9% годовых и выше.

Гендиректор «Метра квадратного» Вячеслав Дусалеев считает, что уже в ближайшее время на ипотечном рынке будут сформированы новые условия. В случае ужесточения денежно-кредитной политики регулятора банки повысят ставки по жилищным кредитам. При таких условиях уже к концу года ставки по ипотеке вырастут до 9% годовых, то есть вернутся к допандемийным значениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия#ключевая ставка
банкпокупка жильяРоссияключевая ставка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru