Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа доли в квартире одному из совладельцев

15 июня 2019Вся Россия 12 749 0
2019-06-15T08:17:43.233000+00:00

Здравствуйте!

Жена в 2015 году неожиданно для себя стала собственницей по наследству 1/4 доли в некоей квартире. Другие совладельцы квартиры - это ее бывший муж (также 1/4, также по наследству) и мать бывшего мужа, как бы свекровь, тоже бывшая (1/2, по приватизации в далеком лохматом году). Свекровь живет в этой квартире, а остальные персонажи этой истории находятся в разных городах, на внушительном расстоянии от неё (2500 км и 6000 км).

Летом собираемся приехать в город б.свекрови и попутно - отказаться от доли жены в пользу б.свекрови. Пусть забирает, нам эта несчастная четвертинка не нужна. В связи с этим есть несколько вопросов, главный из которых: как провернуть эту сделку с минимальными временными и финансовыми затратами для всех? Отношения между всеми участниками истории весьма прохладные.


Подарить - не вариант. Кадастровая стоимость квартиры около 2,1 млн. Свекровь по закону не является близкой родственницей жены, и у неё не будет денег на оплату положенного ндфл. Жалко старушку. Значит это должна быть купля-продажа.


При продажи доли в квартире в первую очередь нужно предложить выкупить ее другим совладельцам. В нашем случае, нужно ли предлагать выкуп б.мужу? Или достаточно договоренности между двумя другими совладельцами?


Продажа доли оформляется исключительно через нотариуса. Сколько возьмёт нотариус за свои услуги? Даже если в ДКП мы укажем 10 или 100 руб., он же будет считать от кадастровой стоимости? Какой у него сейчас процент, кто знает?


Присоветуйте что-нибудь :)

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru