Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Проблемы при межевании дачного участка, как поступить?

26 марта 2017Вся Россия 14 325 0
2017-08-17T11:37:13.483000+00:00
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Подскажите, пож-та , по такой проблеме. У родителей имеется часть дома с участком в стародачном поселке Подмосковья, земли ЛПХ.
Имущество досталось по наследству от бабушки.
Родители мои, как люди тоже в возрасте и старой закалки, недавно услышали, что теперь для всех земельных участков необходима процедура межевания и решили, как законопослушные граждане, ее сделать.
Вызвали кадастрового инженера из уполномоченной землеустроительной компании. После проведения работ по измерению участка оказалось, что есть масса несоответствий:
- фактическая линия забора с соседями не соответствует кадастровому плану (хотя ни мы ни соседи не возражаем против расположения забора).
- ранее между нами и соседями (в лице родственников, уже покинувших к текущему времени этот мир с одной и другой стороны) оформлялся договор купли-продажи части дома. Из-за недосмотра или неграмотности участников сделки, в оформлении оказалось, что вместе с частью дома был продан участок под ним не соответствующий действительному размеру. Из-за этого сейчас этот участок значится как дополнительный в составе нашего участка под домом.
- ранее между нами и соседями имелся небольшой участок (3,5м2) на границе наших участков для совместного пользования домом. После продажи в прошлом соседями нам части дома, этот участок должен был перейти из совместного пользования только в наше (т.к. к дому теперь проход стал только у нас). Но сейчас на кадастровом плане этот участок продолжает значится как общий.
Вообщем оказалась целая масса нарушений из-за которых оказалось невозможным завершить процедуру межевания.
О чем землеустроительная компания выдала нам соответствующее заключение. Как оказалось, устранение этих неточностей возможно теперь только либо при активном сотрудничестве соседей, либо через суд.
Мы пообщались с соседкой, это пожилая женщина которая сообщила, что ничем заниматься не хочет и никуда не пойдет (типа пусть дальше ее дети этим заниматься будут в дальнейшем после наследства).
Находимся теперь в пренеприятнейшем настроении после всего этого и думаем как дальше быть.
Получается, что надо подавать заявление в суд ,самим или через адвоката и сама эта процедура и хождение по инстанциям достаточно тяготит.
Подскажите, пож-та, можно ли здесь найти специалиста, который возьмется за это дело.
Сколько это займет времени и каков будет бюджет за данные услуги?
Так как дачу планируем в скором будущем продавать, может имеет смысл если еще есть время , продать ее (пусть с некоторым дисконтом) но без возни с межеванием? Сколько на это времени еще есть? (т.е. когда перестануть брать на оформление купли-продажи участки без межевания).
Заранее большое спасибо!



#наследство#дача#дом#суд
наследстводачадомсуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru