Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Надежная защита недвижимости, возможная ли?

16 июня 2021Вся Россия 4 235 0
2021-06-16T11:18:59.140000+00:00

Приветствую, хотелось бы узнать надежный способ защиты права собственности на квартиру. Ситуация, такая: есть квартира в Москве, доля права 100%, также через МФЦ сделал  запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Вопрос такой, это надежный метод защиты от перепродажи без моего ведома при сдаче квартиры в аренду?

Я видел сюжеты, когда арендаторы-мошенники продают квартиры без ведома собственника, обычно по поддельному паспорту и видимо при наличии знакомых в связке: паспортный стол, нотариус, риэлтор. А собственник уже потом через платежку узнает что он и не собственник. И потом суд и не факт что еще удастся вернуть квартиру.

Сдаю без договора, т.е у арендатора моих паспортных данных нет, но как понимаю это не проблема узнать при желании, например заказать расширенную выписку из ЕГРН на известных сайтах, и там паспортные данные собственника(мои) будут, выходит могут продать по поддельному паспорту если попадутся именно такие люди?

Вообще обращаюсь к людям с опытом в недвижимости, часто ли такой вид мошенничества встречается, когда продают квартиры при аренде не у алкоголиков, стариков или одиноких людей, а у молодых и семейных?

Верно ли я понимаю, что максимальный возможный способ защиты это долевая собственность? Например мне написать дарственную супруге на 1/8 доли и тогда для сделки уже нужен нотариус и два поддельных паспорта и согласие, что практически немыслимо из за сложности схемы и рисков для мошенников?

Спасибо

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru