Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Арендаторы вернулись в дорогие квартиры

12 июня 2023 1 648
2023-06-13T06:41:34.253456+00:00
Арендаторы вернулись в дорогие квартиры

Ситуация на рынке аренды дорогого жилья в центре Москвы, который еще год назад испытывал серьезный отток клиентов, изменилась в первом квартале. Число запросов на съем высокобюджетного жилья за три первых месяца этого года выросло на 15–17%, а объем предложения стабилизировался. Собственники квартир в Хамовниках — районе, традиционно популярном у обеспеченных россиян,— теперь даже отказываются предоставлять дисконты арендаторам, чего не было еще прошлой весной. Но на Чистых прудах жилье все еще сдается со скидками.

За первый квартал число запросов на аренду высокобюджетной недвижимости (от 150 тыс. руб. в месяц) в Москве выросло на 15% год к году. Руководитель направления аренды Apple Real Estate Владимир Родионов добавляет, что в апреле спрос вырос еще на 10–15% относительно марта. Такая динамика привела к сокращению предложения на 10% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, и объем предложения примерно сопоставим со значениями начала прошлого года. 

В мае 2022 года в столице предлагалось в 2,5 раза больше квартир в аренду, чем в январе. Текущая динамика, по мнению господина Родионова, продиктована постепенной адаптацией к ситуации: «Очевидно возобновление обратной релокации, ее темпы нарастают».

Оживление на рынке высокобюджетной аренды пока не привело к пересмотру ставок. Средний бюджет предложения оценивают в 329 тыс. руб. в месяц. Это на 17% ниже год к году, но на 2% превышает значение четвертого квартала. Появилась тенденция на стабилизацию цен в районах, популярных у обеспеченных россиян: это Хамовники, Остоженка, Фрунзенская набережная. В районе Чистых прудов и Покровском-Стрешневе, где жилье часто снимали иностранцы, сохраняются дисконты на аренду. Возвращаются на рынок часть объектов, ранее снятых с экспозиции. Родионов указывает на окончание отделочных работ в новых проектах элитных домов, где лоты были куплены инвесторами на волне спроса.

#агенство недвижимости
агенство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru